Задолженность по кредитной карте банка "Русский Стандарт"

Здравствуйте!У меня карта русского стандарта с кредитом в 250 тыс.за год оплаты кредита внесла на карту порядка 150 тыс.на карте 0,все платежи уходят на проценты,так я с этой картой за всю жизнь не расчитаюсь.подскажите что делать?может в суд подать?

, Мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Инициировать судебный процесс можно

самостоятельно. Подается иск по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки).
Сумма долга фиксируется, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком
штрафы.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, сначала Вам необходимо взять в банке выписку за весь период кредитования, из нее можно увидеть на что конкретно уходили платежи, соответственно сколько в счет погашения основного долга, сколько проценты, штрафы. Также сразу необходимо взять справку об остатке основного долга на текущий момент. Дело в том, что скорее всего ежемесячно оплачиваются ненужные для вас комиссии, например ежемесячная страховка может быть немалой, и т.д. Рекомендую Вам получив такую справку написать заявление на закрытие карты, по закону за 30 календарных дней при этом где-то взять денег на полное погашение. Возьмите в долг, возьмите кредит в другом банке, продайте что-нибудь, иначе будет только хуже. Контролируйте свои кредиты, узнавайте за что платите, каждый платеж, берите выписки. Со стороны Русского стандарта много нарушений, сходите со справками и договором к хорошему юристу на консультацию, возможно есть основания через суд вернуть часть денег, это можно узнать только изучив договор и судебную практику по такому договору. Я лично сталкивалась в суде с юристом от Русского стандарта, специально приехал в др. город ко мне «поставить меня на место» :) Проиграл, спор был на 650 руб.(навязанная страховка) чисто из принципа я подала, а выиграла 11000 руб., он очень расстроился.