При оформлении ОСАГО в моем полисе указали две разные даты. Нужно ли переделывать полис?

Здравствуйте! При оформлении ОСАГО в моем полисе указали две разные даты. В верхней графе сроке страхования там указано, что страховка на год, как раз как и должно было быть. А в следующей графе срока страхования указана дата на три месяца. При проверке полиса на сайте РСА показывает, что страховка на год, а не на 3 месяца. Вопрос такой, будут ли проблемы с сотрудниками ГИБДД, если в полисе указаны две разные даты, хотя по базе данных РСА все верно? Нужно ли переделывать полис?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день. Уточните пожалуйста Вы на какой период страховались — на год или на три месяца?

Так, например, согласно ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Заключал на год. Первый срок указан правильно, второй, который прописывается ниже, на три месяца. В базе РСА также показывает, что страховка на год.

Иван

Иван, второй срок — это период ограниченного использования. По каким-то причинам, представитель страховщика сделал Вам страховку на три месяца. Вам стоит обратиться в страховую компанию с требованием о заключении договора на полный год.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Вопрос такой, будут ли проблемы с сотрудниками ГИБДД, если в полисе указаны две разные даты, хотя по базе данных РСА все верно?
Иван

Здравствуйте, Иван! Полис ОСАГО оформляется на 1 год, но период использования ТС может быть и меньше (в Вашем случае — 3 месяца), и он устанавливается по желанию страхователя, как правило, если ТС используется не круглый год, а сезонно. При этом при расчете страхового взноса применяется понижающий коэффициент.

Управление автомобилем в период, не предусмотренный полисом ОСАГО, влечет административную ответственность:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, если по Вашей вине произойдет ДТП в период, не предусмотренный полисом, страховая компания после выплаты потерпевшему страхового возмещения будет иметь право взыскать с Вас (с виновника ДТП) выплаченную потерпевшему сумму в порядке регресса.