Возможно ли разделение долга за услуги ЖКХ без суда?

подали в суд на два собственника, один из которых проживает в другой области. другой ведет аморальный образ жизни. Судья удовлетворила иск в сторону ЖКХ. Но будут возражать. Один собственник требует разделить долги, как это сделать без суда? т.к. судья отправила решать этот вопрос в ЖКХ.

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в УК и писать заявление на разделение счетов. Тут можно обойтись без суда.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если имеется решение суда по взысканию долга, с собственников в солидарном порядке, тогда данное решение должно быть исполнено и взыскание будет происходить в отношении обоих собственников. Что касается разделения счетов, то данный вопрос можно решить и не в судебном порядке, с чем я согласен с коллегой.