Каким образом один из супругов может подарить доли детям из совместной собственности?

квартира в совместной собственности муж хочет выделить доли детям из своей части каким образом один из супругов может подарить доли детям из совместной собственности нужен ли нотариус

, Татьяна, г. Карпинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

квартира в совместной собственности муж хочет выделить доли детям из своей части каким образом один из супругов может подарить доли детям из совместной собственности нужен ли нотариус
Татьяна

для начала Вам следует определить доли каждого из супругов, т.е. изменить законный режим имущества с совместной на долевую. соглашение подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в ФРС.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

а после супруг может подарить часть доли детям. договор дарения удостоверять у нотариуса не обязательно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае сперва придет определить доли каждого из супругом соглашением между собой, удостовереннего нотариусом.

А потом муж может подарить часть свои доли детям.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.