Как подать претензию к клинике, если не сохранился чек?

Здравствуйте! Хочу подать претензию к клинике за неудачную ринопластику, но у меня не сохранился чек, только договордоговори выписка. Что мне делать в этом случае? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вообще, желательно, до предъявления претензии попробовать обратиться в клинику с просьбой выдать дубликат документа
об оплате. Если Вам откажут, то для защиты нарушенного права Вам следует использовать те документы, которые Вы имеете, а именно: договор об оказании услуг и медицинскую выписку.

Эти документы могут быть использованы Вами в качестве доказательств в обоснование Ваших требований. В данной ситуации наиболее важным обстоятельством является то, как составлен соответствующий договор. Желательно, что бы в договоре была указана стоимость оказываемых услуг и содержалось условие, что данные услуги оказываются только после полной их оплаты. В этом случае, при помощи выписки, в которой содержатся данные о медицинском вмешательстве, возможно подтвердить понесенные Вами расходы, после чего требовать предусмотренные законом компенсации за не качественно оказанные услуги.

Марина
Клиент, г. Москва

А в какой форме обратиться в клинику с просьбой о выдаче дубликата? Просто я в другом городе живу.

Марина!

Вы можете обратиться с письменной просьбой к руководству клиники о получении дубликата документа (либо соответствующей справки) об оплате.

Поскольку второй экземпляр договора об оказании услуг должен храниться в клинике, то данное учреждение может выдать справку о произведенной оплате по договору, на основании бухгалтерских документов.