Предоставление освободившихся комнат в коммунальной квартире

Здравствуйте. Мне 72 года, я проживала в приватизированной (на сына) комнате 16,4 кв.метра с сыном в 3-х комнатной коммунальной квартире. В октябре месяце 2 комнаты (17 и 13 метров кв) освободились, я подала заявление в Администрацию района о признании за мной освободившихся комнат, но в середине ноября сын умер. Комната по завещанию переходит к внуку (сыну умершего), а я остаюсь зарегистрированной. К тому же я стою на городской очереди на улучшение жилищных условий и являюсь инвалидом второй группы 3-ей степени. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на освободившиеся комнаты, если внук зарегистрировался с женой в комнате отца и переехал туда жить? Могут ли мне отдать комнаты без выкупа, так как я читала, что на одиноко проживающего положено 33 кв.метра? Спасибо.

, Людмила Никитична, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.

Таким образом, чтобы получить данную комнату по договору соцнайма вам нужно
быть признанными малоимущими, признаёт малоимущими орган местного
самоуправления (местная администрация) в зависимости от дохода и имущества
находящегося в собственности.

Людмила Никитична
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, но это лишь выписка из ЖК, все это я и сама читала, а конкретнее?