Подозреваю что брат унес баллон, что делать с братом?

Здравствуйте. Меня зовут Альберт. Живу в деревне в доме покойной матери с братом и бабушкой. У меня проблема не существенная, но все же.Сегодня возвращался с работы вечером и мне навстречу попался знакомый с которым я работаю и он мне сообщил что видел, как мой брат с компанией своих друзей несли баллон для сжиженного газа к знакомому брата у которого они все часто устраивают распития спиртных напитков. А у меня дома как раз был такой же баллон. Зайдя домой я решил проверить на месте ли он, но его там не было.Я подозреваю, что это мой брат забрал баллон без моего ведома и хочет его продать, чтобы было на что купить спиртное, так как сам он нигде не работает и денег своих у него скорее всего нет. Если он будет говорить что ничего не брал, то могу ли я привлечь его и его друзей к ответственности?

, Альберт, г. Москва
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Альберт!

Если хотите привлечь его к ответственности, напишите заявление участковому уполномоченному полиции о том, что баллон у Вас украли. Сообщите информацию, которая Вам известна в этой связи, свидетелем может выступить Ваш знакомый, который видел, как брат с компанией шли с баллоном.

Участковый обязан будет провести проверку, опросит всех, выяснит, куда дели этот баллон. Если продали, то кому, ну и так далее. И если выяснится, что это сделал действительно Ваш брат и (или) его компания, то он и (или) они будут привлечены к ответственности (уголовной) в соответствии с законодательством РФ

С уважением, Наталья