Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице?

Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице?и как она сможет потом продать свою долю?

, Вячеслав,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Имеем с бывшей супругой в собственности однокомнатную квартиру в равных долях. Она хочет продать свою долю. Я продавать не хочу. Могу ли я свою долю подарить несовершеннолетней племяннице? и как она сможет потом продать свою долю?
Вячеслав

Здравствуйте,

Вы можете подарить ребенку свою долю, законом это не запрещено.

и как она сможет потом продать свою долю?

не совсем понятен вопрос. Она сможет потом продать свою долю также как и любой собственник — путем заключения договора купли-продажи. Единственный нюанс, она это может сделать только после достижения совершеннолетнего возраста. До 18 лет продажа доли от имени ребенка возможна только с согласия органа опеки.

Вячеслав
Клиент

Если я подарю свою долю племяннице,а второй долей будет владеть бывшая супруга. Сможет ли бывшая супруга продать свою долю в таком случае?племяннице нет 18 лет и прописана она в другом городе. Спасибо

Если я подарю свою долю племяннице, а второй долей будет владеть бывшая супруга. Сможет ли бывшая супруга продать свою долю в таком случае?
Вячеслав

А, так Вы про супругу спрашивали...

да, она все равно сможет продать свою долю. Для неё ситуация никак не изменится: что Вы собственник доли, что Ваша племянница, другой долевой собственник в лице Вашей супруги имеет право распорядиться своей долей путем её продажи. Единственное правило: она сначала должна предложить выкуп доли другому долевому собственнику, кем бы он не являлся.