Как грамотно обратиться в арбитраж при взыскании ущерба с банка?

Банк, ссылаясь на 115 фз заблокировал расходные операции по р/с, хотя мы работали только с бюджетом и никакого обналичивание не было. Из за этого мы не смогли выкупить лицензию и потеряли залоговые денежные средства в крупном размере. С нашей стороны было предоставление документов и 8 запросов под входящий номер. Со стороны банка тишина. Хотим обратиться в суд с пользованием чужими средствами, ущербом и упущенной выгодой, поскольку 2 месяца деньги находятся в банке. Как грамотно обратиться в арбитраж.

, Мария, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как грамотно обратиться в арбитраж.
Мария

Хороший вопрос.

Для начала необходимо выработать правовую позицию, обосновать требования.

Подать иск — это только половина успеха.

115-ФЗ дает банкам довольно широкие полномочия.

Закон указывает, что банк вправе блокировать счета, если имеются достаточные основания подозревать, что имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

В общем, слишком мало информации, что бы дать мотивированный ответ. Необходимо более детально знакомиться со всеми обстоятельствами.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Мария
Клиент, г. Москва

Это если есть достаточные основания. А если их нет? В нашем случае банк перебдел, так сказать, чем не добдел. Как бороться с произволом?

Это если есть достаточные основания. А если их нет?
Мария

Если вы считаете, что банк поступил неправомерно и правда на вашей стороне, то можно смело обращаться в суд.

В нашем случае банк перебдел, так сказать, чем не добдел. Как бороться с произволом?
Мария

Наказывать рублем. Как минимум, неустойку должны удовлетворить, с ущербом и упущенной выгодой сложнее. Зависит от специфики вашей работы.

Есть как положительная, так и отрицательная практика. Суть сводится к тому, что обязанность по доказыванию основания и необходимости блокировки счета ложиться на банк, а суд уже решает, были ли эти основания (если они вообще были) достаточными.

Конечно, 100% гарантию не даст ни один уважающий себя юрист, но сделать все что в его силах, все же может.