Может ли отец, живущий в Финляндии, забрать себе ребенка?

Ребенку 4лет имеет два гражданства,проживает сейчас с мамой в России.Отец в Финляндии хочет взять его на отпуск в Финляндию(он фин).Имеет ли он право забрать и не отдать потом мне сына.Мы подали документы на развод,но решение будет в августе.В Финляндии у нас совместная недвижимость.Я не им Финского гражданства,жила на ПМЖ по замужеству.Сейчас т.к 3года живу в России снята с регистрации в Финляндии.Спасибо за оказанное внимание.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли он право забрать и не отдать потом мне сына.
Ирина

Если Вы не заключали с ним соглашение о том, что местом жительства ребенка будет с Вами, то формально этот вопрос не урегулирован. Родители имеют равные права и он будет иметь возможность не вернуть Вам сына. Вопрос в том — нужно ли это ему или нет. Да и при наличии такого соглашения он при желании в нарушение его условий может попробовать не вернуть Вам ребенка. Проживая в другой стране, Вам будет очень трудно заниматься его возвратом. Поэтому такое соглашение я бы рекомендовал заключать не только в РФ, но и продублировать его с соблюдением законодательства Финляндии (чтобы его можно было принудительно исполнить с использованием судебной системы Финляндии).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАжно иметь решение суда о том, что место жителсьтва ребенка опредлено с вами. Это может быть решение и российского суда. Но оно должно быть уже сейчас в наличии. Сейчас у вас равные права на ребенка, он вправе будет оставить ребенка там у себя и скорее всего суд там поддержит его решение, такая политика в Финляндии