Может ли частная жалоба на взыскание судебных расходов рассматриваться без участия сторон?

Ответчик просила в судебном заседании о заключении мирового соглашения, истец не заключил мировое соглашение, но исковые требования ограничил и в результате суд принял решение об отказе в принятии исковых требований. Затем ответчик, действуя недобросовестно, ещё и предъявляет требование о возмещении судебных издержек. На что истцом написана частная жалоба. В Апелляционной инстанции заявили, что жалоба будет рассмотрена без участия сторон. Что в данном случае можно предпринять?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно статье 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом в отсутствие сторон по делу.

Вместе с тем, в некоторых случаях с учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы или возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Таким образом в вашей ситуации будет целесообразно в разумный срок, установленный судом, направить в суд свои письменные возражения на частную жалобу.

Если суд сочтет необходимым заслушать вас отдельно в судебном заседании, вам об этом сообщат.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

Истцом являемся мы и считаем, что ответчик ведя себя недобросовестно не может заявлять о возмещении судебных расходов. Для информацию высылаю частную жалобу.