Есть ли штраф (предупреждение) и занесение в базу если не было протокола и постановления?

Добрый день. В парке пил пиво в бумажных пакетах. Подошел патруль ППС, объяснили, что нарушается закон. Взял документ, записал себе в блокнот и звонил - узнавал, нахожусь ли я в розыске. Оказалось, что нет, и еще раз объяснив, что так делать, собственно, нехорошо, патруль уехал.

Никаких бумаг я не подписывал и прочее.

Вопрос: может ли мне прийти штраф и буду ли я где-то в базе?

, Игорь, г. Пермь
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Никаких бумаг я не подписывал и прочее. Вопрос: может ли мне прийти штраф и буду ли я где-то в базе?
Игорь

Здравствуйте, уважаемый Игорь.

В данном случае Вам опасаться нечего, так как сотрудники ППС просто удостоверились в том, что Вы не находитесь в розыске за совершение каких-либо преступлений.

Чтобы Вам назначить штраф, для начала нужно будет составить протокол об административном правонарушении. Этого же сделано не было.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Михаил.

Волнует лишь тот факт, что сотрудник записал какие-то (точно не могу сказать, какие) данные к себе в блокнот.

Может ли он использовать эти данные для какой-либо санкции (штраф, предупреждение) заочно? Или каким-либо образом занести в базу?

Волнуюсь, так как менее чем через месяц планируется поездка заграницу.

Может ли он использовать эти данные для какой-либо санкции (штраф, предупреждение) заочно? Или каким-либо образом занести в базу?
Игорь

Нет, не сможет.

Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Считайте Вам повезло, отделались предупреждением.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Вы имеете ввиду устное "пожурить"? Или административную санкцию "предупреждение" по КоАП?

Согласно ст. 28.6. КоАП РФ, в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В Вашем случае постановление по делу об административном правонарушении не выносилось, протокол не составлялся.

В отсутствии данных документов, полагаю можно говорить о том, что Вас «пожурили».