Могу ли я после развода переоформить имущество совместно нажитое на общего ребенка?

В разводе 2 года имеется совместно нажитой в браке участок (оформлен на меня) и машина (оформлена на бывшего супруга). по истечению трех лет имею право без бывшего супруга переоформить права собственности на участок на нашего сына без согласия бывшего мужа

, Марина, г. Саратов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, только при наличии согласия бывшего супруга, по истечении трех лет с момента расторжения брака имущество так и находится в общей совместной собственности, его правовой режим не изменяется

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Дополню предыдущий ответ.

Закон не запрещает подобные сделки, делая, однако, оговорку, что бывший супруг вправе оспорить ее. Но, поскольку Вы уже являетесь бывшими супругами, применению подлежат нормы не Семейного, а Гражданского кодекса, а именно п. 3 ст. 253 ГК РФ:

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. На практике доказать, что покупатель знал или заведомо должен был знать о том, что имущество приобреталось в браке, а также, что бывший супруг не согласен, почти что невозможно. Поэтому такую сделку трудно будет признать недействительной.

При этом бывший супруг вправе взыскать с Вас половину рыночной стоимости отчужденного имущества.