Как грамотно провести процедуру оформления, учитывая тот факт, что ПТС заполнен и требует замены?

здравствуйте! друг полгода назад приобрел авто, т.е. составили договор купли продажи, расчитались и на этом все. сейчас этот же друг продает это же авто мне, при этом находится в другом регионе, а машина и документы на нее у меня. вопрос: пожалуйста подскажите как грамотно провести процедуру оформления, учитывая тот факт, что ПТС заполнен и требует замены? могу ли я в данном случае переписать договор купли продажи на себя, как это делают перекупщики?

, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Можете. Другой разговор, а по первой сделке купли-продажи Вы регистрацию делали в МРЭО ОГИБДД? Если да, заключаете новый ДКП («обратный»), Продавец в своем регионе снимает авто с учета и далее по ДКП Вы ставите по месту жительства авто на учет. В противном случае, вначале Вам надо произвести регистрацию по первому ДКП. Соответственно, подлинники документов (ПТС) Вам надо отдать Вашему другу.

Евгений
Клиент, г. Москва

большое спасибо, уже все оформлено. оказалось, что дкп на мое имя считается как документ подтверждающий меня как нового собственника, и мне без проблем заменили птс и рег. удост. т.е. с учета я снял тс сам) подчеркну что дкп составлялся без участия третих лиц и ни где не регистрировался