Можно ли установить какие либо сроки начало дарственной?

Такой вопрос,дарственная может указываться сроки ее начало действия допустим после смерти дарителя или она начинает действовать сразу после подписания? Можно ли установить какие либо сроки начало дарственной?Еще будет ли уплата налога?Я сын ее брата.Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Если вы получаете какой-либо объект по договору дарения, установить сроки действия невозможно. Договор считается заключенным с момента подписания, право собственности перейдет с момента регистрации перехода права в Управлении Росреестра по региону нахождения недвижимости. Если вы хотите стать собственником после смерти тети, она может оставить завещание.

Да, вы будете уплачивать налог на доходы физических лиц, т.к. тети и племянники не попадают в льготную категорию освобожденных лиц.

Николай
Клиент, г. Москва

если дарственную составить на мою маму,отец-муж(покойный) является ее братом точнее тети,будет ли в этом случае уплата налога?Если завещание составлено на меня,ну у нее есть 2 родные сестры.Могут ли они оспорить это завещание и так далее или какую то часть имущества или долю земли? Из чего высчитывается налог,какова его ставка?После дарственной надо ли заниматься переоформлением каких либо документов на своё имя и так далее образно говоря бегать по инстанциям всем?Заранее благодарен.