Что делать если алименты присудили не справедливо и не спросив мою точку зрения?

Здравствуйте, состою в браке уже пять лет. 2е детей. жена ни с того ни с сего подала на алименты будучи в браке, я работал на заводе, потом уволился она сидела в отпуске по уходу за 2м ребенком, устроилась будучи в этом отпуске неофициально на работу я сидел с детьми дома когда она была дома подрабатывал в такси, алименты все это время начислялись, на свои заработанные деньги я строю дом для всей семьи но жена все равно взымает с меня алименты. С того момента как я перестал работать официально накопился существенный долг, Что мне делать подскажите пожалуйста

, Айрат, г. Сарапул
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Деньги по алиментам предназначены для детей, поэтому не волнуйтесь. Только предупредите жену, чтобы она в суде не брала исполнительный лист и не передавала его судебным приставам. Если взыскание будет производится через судебных приставов, то они могут взыскать исполнительский сбор 7% от суммы задолженности.

Также можете заключить с женой мировое соглашение, в котором предусмотреть график погашения задолженности по алиментам.

. Мировое соглашение нужно заверить у нотариуса и утвердить в суде. После этого гасите задолженность по графику. Если жена не заявит в суд, что вы нарушаете мировое соглашение, проблем не будет даже тогда, когда не уложитесь в график по соглашению.