Может ли муж перечислять на карту бывшей жене алименты или надо получать новый исполнительный лист?

Добрый вечер! Муж переходит на новое место работы, на старой утеряли исполнительный лист, хотя алименты исправно начислялись. До 18 летия ребенка осталось 3 месяца. Может ли муж сам перечислять на карту бывшей жене деньги или надо получать новый исполнительный лист? Если все таки можно перечислять самому деньги, то в будущем бывшая жена может обратится в суд и использовать этот факт против него?

, Татьяна, г. Москва
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Исполнять решение суда можно и самостоятельно. Но необходимо уведомлять судебных приставов, чтобы не было повторного взыскания.

Если бывшая супруга захочет получить дубликат исполнительного листа, то будет проводиться судебное заседания, о чем будет извещение сторон. В случае исполнения, в выдаче дубликата исполнительного листа откажут.