Могу ли я рассчитывать на неустойку с застройщика, если учесть, что жить мне было негде?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я купил квартиру по ДДУ в декабре 2015 года у застройщика. В ДДУ срок сдачи указан 3 квартал 2015 и 3 месяца форы, т.е. по факту до конца 2015. Фактически дом сдался 31 марта 2016 года, но мне, чтобы начать делать ремонт в квартире пришлось подписать акт приема передачи в январе 2016. Могу ли я рассчитывать на неустойку с застройщика, если учесть, что жить мне было негде, прописан не был нигде.

, Александр, г. Новосибирск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Александр, если Вы подписали акт приема-передачи, который будет являться основанием для регистрации права собственности, а не, например, «акт передачи квартиры под отделку», то неустойку взыскать не получится.