Можно ли написать жалобу на замену лишения прав, на арест?

Добрый день, не заметил дтп на парковке и уехал, в следствие чего был лишён прав. Можно ли написать жалобу на замену лишения прав, на арест? Лишили прав на год, а это является единственным способом заработка

, Наира, г. Пермь
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Наира, доброго времени суток.

Согласно сложившейся судебной практике, арест назначается в случае, если нарушитель уже лишен водительских прав.

При этом, у Вас есть подать жалобу, в которой попросить суд назначить Вам наказание в виде ареста.

Вместе с тем, полагаю, что более целесообразно следующее.

Избежать лишения права управления транспортными средствами можно если суд решит применить ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность деяния).

Согласно сложившейся судебной практике, если повреждения незначительные, и Вы объективно могли не заметить факт ДТП, то суды применяют положения о малозначительности и освобождают водителя от ответственности. Дополнительным плюсом в сторону применения малозначительности будет добровольное возмещение вреда потерпевшему.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

По правилам сайта, услуги в чате являются платными.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Наира, здравствуйте! В Вашей позиции содержаться взаимоисключающие противоречия:

— либо Вы не заметили дтп  и оставили место его совершения. В этом случае, поскольку такое правонарушения является умышленным, в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения и производство по делу в отношении Вас подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям;

— либо Вы признаете факт совершения Вами правонарушения и требуете применения к вам ареста — более сурового наказания, чем лишение права управления т/с.

Позицию желательно обсудить в чате.