В течение какого срока после увольнения должны выдать расчет?

Здавствуйте, устроился на работу по трудовому договору которого не видел хотя все говорят что всё есть проработал в этой компании почти год, сейчас уволился и в течении скольких дней со мной должны рассчитаться?

, олег, г. Красноярск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой, (так что просите и трудовой договор также).

Согласно 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.