Подлежит ли возврату комплект из золота с бриллиантовыми вставками?

Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста, подлежит ли возврату комплект из золота с бриллиантовыми вставками(кольцо+серьги) если после приобретения будучи на гарантии комплект сдавался несколько раз в ремонт на завод- изготовитель.?В данном случае МЮЗ( Московский Ювелирный завод) . Неделю назад обратилась с заявлением на возврат изделия, на что сегодня мне позвонили из магазина и сказали, что предварительная экспертиза определила,что вина в браке не их, а моя. их предложение сделать ремонт за мой счет, либо просто забрать комплект.. Хочу заметить, что изделия до сих пор на гарантии завода, так как постоянно отправлялись в ремонт с момента приобретения, т.е.10-11 месяцев.

Заранее благодарна.

, Ангелина, г. Пенза
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста, подлежит ли возврату комплект из золота с бриллиантовыми вставками(кольцо+серьги) если после приобретения будучи на гарантии комплект сдавался несколько раз в ремонт на завод- изготовитель.? В данном случае МЮЗ( Московский Ювелирный завод). Неделю назад обратилась с заявлением на возврат изделия, на что сегодня мне позвонили из магазина и сказали, что предварительная экспертиза определила, что вина в браке не их, а моя. их предложение сделать ремонт за мой счет, либо просто забрать комплект… Хочу заметить, что изделия до сих пор на гарантии завода, так как постоянно отправлялись в ремонт с момента приобретения, т.е.10-11 месяцев. Заранее благодарна.
Ангелина

Добрый день! Они не экспертизу, а проверку качества проводят! Это разные вещи!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Ангелина
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за консультацию!

Ангелина
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте Алексей! Могли бы Вы помочь мне написать претензию в адрес продавца?