Квартира, полученная по договору социального найма

Здравствуйте! такой вопрос. мы проживаем в квартире по договору социального найма от 2014года, мама является главным квартиросъемщиком. В квартире прописаны я(дочь), мой муж, мой сын(внук) и сестра моя. Еще есть старшая сестра, но она не прописана. Выписалась она после 2014 года и в договоре она есть. Мать умерла. Имеет ли старшая сестра права на квартиру? или только те кто прописан?

, Анна, г. Нижневартовск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если старшая сестра снялась с регистрационного учета в квартире добровольно и зарегистрировалась в другом жилом помещении, то зарегистрироваться обратно она имеет право только при согласии остальных зарегистрированных в квартире граждан.

Выписавшись из квартиры и выехав в другое постоянное место жительства, сестра в одностороннем порядке отказалась от прав и обязанностей по договору социального найма, следовательно прав на проживание в квартире в данной ситуации у сестры нет.

Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Она взяла ипотеку и вписалась туда. Т.е она не имеет никаких прав на квартиру, несмотря на то что она есть в договоре социального найма?

В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009г. указано следующее: «при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

То есть в случае, если сестра попробует зарегистрироваться и вселиться в квартиру через суд, то Вы предъявите ей встречный иск о признании её утратившей право пользования на основании ч.3, ст. 83 ЖК РФ.

Такой иск (по признании утратившей право пользования) должны удовлетворять, поскольку о добровольности её выезда говорит сам факт добровольного снятия с рег. учета и регистрация в другой квартире. Также о намерении проживать в другом месте жительства говорит тот факт, что она взяла ипотеку.