Как вступить в наследство, не выезжая на место последней регистрации отца?

Добрый день. Есть следующая проблема. У меня пришла пора вступать в наследство, НО собственник имущества на момент смерти был зарегестрирован в другом городе. Имущество отца в Туле, а скончался он в Петропавловске-Камчатском. Местный нотариус развел руками и сказал, что мне надо ехать туда, и обращаться к нотариусм по месту последнего пребыаания. Подскажите так ли это?

, Дмитрий, г. Тула
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В Вашем случае, предполагается верным, обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего, если по месту регистрации он проживал постоянно или преимущественно. Если указанные критерии имели место в Петропавловске-Камчатском, то туда.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Местный нотариус развел руками и сказал, что мне надо ехать туда… Дмитрий, г. Тула

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего жительства и потом направить его нотариусу по месту открытия наследства, например, почтой.