Возможно ли отказаться от дальнейшей выплаты кредита за услугу при отказе от этой услуги?

В сентябре 15 года решила попробовать выучить английский. Школа имеет связь с банком,через который и оформили кредит на эту услугу:банк предоставляет средства школе-школа учит-я оплачиваю кредит. На руки мне никакие средства не выдавались.

Училась до НГ,после по семейным обстоятельствам вынуждена была временно прекратить обучение на 4 мес. Кредит все так же платила. Сейчас решила возобновить обучение,но после некоторого времени поняла,что это не мое. Вот и возник вопрос-могу ли я отказаться от дальнейшей выплаты кредита за эту услугу? По сути я выплатила уже больше,чем школа мне дала.

, Наталья, г. Москва
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

Ваш вопрос: Возможно ли отказаться от дальнейшей выплаты кредита за услугу при отказе от этой услуги?

Ответ: Нужно посмотреть условия Договора.

Согласно статьи 782 ГК РФ-Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. п. с. Причина одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг, заявленного на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, не имеет юридического значения. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.03.2011 по делу N А43-9341/2010 "… Суды установили, что по своей правовой природе договор от 14.03.2008 N 32/08 является договором возмездного оказания услуг, поэтому спорные правоотношения регулируются положениями главы 39 Кодекса.

Законом, то есть правилами статьи 782 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчику предоставлено право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. По смыслу данных норм права, причина отказа от договора не имеет значения. Необходимо только, чтобы заказчик оплатил исполнителю фактически понесенные им расходы. Из материалов дела следует, что истец письмом от 15.03.2010 N 15/03 отказался от исполнения договора от 14.03.2008 N 32/08 в одностороннем порядке, что не противоречит нормам действующего гражданского законодательства. Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы — установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам… "

С уважением, Марк

Наталья
Клиент, г. Москва

То есть я не смогу отказаться от выплаты этого кредита,пока не выплачу его полностью? Даже при том,что услуга больше не нужна и ее не будут оказывать?

Вы имеете право отказаться от данной услуги в одностороннем порядке, но за вычетом оплаты услуг исполнителю, в соответствии с вышеуказанной статьей.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

С уважением, Марк