Нужно ли платить налог с продажи доли детей?

квартира досталась отцу от деда в наследство (менее 3 х лет назад) после чего она была подарена 3 детям по 1/3 каждому.нужно ли в этом случае детям платить налог если каждая доля стоимостью менее 1 млн. и как лучше продать эти доли одному человеку (если не прошло3 года) не возникнет ли проблем с продажей?

, татьяна, г. Калининград
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Налог в данном случае не платится, поскольку согласно ст. 217 налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С продажей этих долей проблем не возникнет, но вы должны помнить, что налоговый вычет при продаже доли в квартире составит 1 млн. руб. С суммы, превышающей 1 млн. придется заплатить НДФЛ 13 %.

Кроме того, согласно ст. 228 НК РФ каждый из братьев обязан будет подать налоговую декларацию (поскольку владел своей долей менее 3 лет).

татьяна
Клиент, г. Калининград

что придется платить каждому из братьев при продаже своей доли ,если документ купли-продажи будет оформлен отдельно на каждую долю? ( доля менее 1млн)

Если при продаже цена каждой из долей меньше 1 млн., то никому из них ничего не придется платить (ст. 217.1 налогового кодекса).

Не смотрите на то, что все доли продаются одному человеку. Каждая из сделок самостоятельна. Каждый из братьев имеет вычет 1 млн. руб. Поэтому в Вашем случае каждый из них НЕ будет платить налог.

Напоминаю, что несмотря на освобождение от налоговых платежей каждый из них должен подать декларацию!