Как узнать, был ли открыт счет у умершего родственника?

Здравствуйте! Ситуация такая: у меня умер дедушка, говорил что у него то ли на счете, то ли на книжке есть сбережения, но так и не успел составить завещание и предупредить что и где? Подскажите, как это можно выяснить?

, Яна, с. Шемурша
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А нотариус вправе сделать соответствующие запросы

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его
охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица
обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц
сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные
сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и
наследникам.