Как подписать договор между компанией в Смоленске и Сингапуре?

Добрый день!

Подскажите, какой комплект документов нужно собрать для подписания договора между компанией, работающей в Смоленске и компанией из Сингапура.

Компания из Смоленска будет осуществлять продажу шампуней и др средств гигиены, и отправлять оплаченную продукцию во Вьетнам.

Представители компании Сингапура не смогут прилететь на подписание договора, поэтому всю работу нужно сделать через интернет и почту.

Вопрос срочный. (телефон разряжен, можно написать ответ на почту?)

, Ирина, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Ирина, в российском законодательстве нет требования к «комплекту документов». Главное — убедитесь, что это реальная компания и получите гарантии оплаты после отгрузки, если речь не идёт о 100% авансе.

Но на практике — надо очень внимательно оценивать условия договора, начиная с применимого права. Советую до подписания обсудить условия договора в уполномоченном банке — потом надо будет предоставлять для прохождения валютного контроля и получения валюты. Если паспорт сделки, то тем более.

Документы понадобятся для таможенного оформления, но зависит в первую очередь от базиса поставки и от того, как будет проходить таможенное оформление.