На уроке химии ребенок получил ожог легких и кожи. Кто ответит за школу?

Здравствуйте. Вчера на уроке химии ребенок получил ожог легких и кожи в нескольких местах. Скорую вызвали не сразу. В полуобморочном состоянии отправили в больницу. В данный момент директор школы собирает с одноклассников объяснения. Понимаю, что химическое отравление может дать результат позже, что делать сейчас? Как подстраховаться ? Мед. обследования вылезут в копеечку

, Дмитрий, г. Томск
Лада Колковская
Юрист

Если врачи подтвердили, что состояние ребенка — последствия ожогов на уроке химии, Пишите претензию в школу, чтоб дать им возможность урегулировать вопрос в досудебном порядке

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Образовательное учреждение несёт полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их нахождения в учреждении. Вред здоровью был причинён во время урока, что свидетельствует о безответственной подготовке к лабораторной работе педагогом. есть правила безопасности, которые необходимо соблюдать.

Мед. обследования вылезут в копеечку
Дмитрий

Идите к директору школы, можете даже при себе иметь письменную претензию по поводу урегулирования этой ситуации.

Денежные средства, затраченные на обследование и лечение ребёнка, потом взыщете со школы. Кстати, заодно узнайте — не был ли ребёнок застрахован? Обычно в школах страхуют детей — вероятно, страховая компания может Вам уже что-то выплатить по наступлению страхового события.

Лечитесь и удачи!