Возможно ли отправить европротокол в свою страховую компанию после 5 дневного срока?

я виновник аварии, но забыла, а точнее не знала что нужно отправить европротокол в свою страховую компанию. Возможно это сделать позже 5 дневного срока? Ведь для страховщиков это не несет дополнительных расходов, кроме того, страховая компания была извещена и страховщиком другой стороны

Уточнение от клиента

но ведь я могла отправить документ простой почтой, ведь законодатель не предусматривает отправление протокола заказной почтой. Что делать в этом случае

Уточнение от клиента

пока не нашла какой-либо судебной практике по данному вопросу

, Елена, г. Белгород
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! Нарушение 5-дневного срока передачи своего экземпляра Извещения о ДТП («Европротокола») в свою СК является основанием для предъявления Вам регрессного требования со стороны СК только в случае, если ДТП было оформлено без участия сотрудников ГИБДД.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
Возможно это сделать позже 5 дневного срока?
Елена

Если ДТП было оформлено без участия сотрудников ГИБДД, то это не спасет Вас от требования со стороны СК. Можно посоветовать только при получении претензии от СК вступить в переговоры и попытаться достичь соглашения о предоставлении рассрочки либо об уменьшении суммы долга в случае добровольной уплаты, не доводя дело до суда. В случае судебного разбирательства на Вас будут возложены также судебные издержки.

но ведь я могла отправить документ простой почтой, ведь законодатель не предусматривает отправление протокола заказной почтой. Что делать в этом случае
Елена

Заявить об этом, конечно, можно, но ведь Вам придется это доказывать. Если Вы хотите придерживаться этой позиции, то, тем более, Вам не нужно теперь направлять извещение в СК.