Могу ли воспользоваться мат.капиталом для обслуживания ребенка в частной поликлинике?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как я могу воспользоваться мат.капиталом, для обслуживания ребенка в частной поликлинике?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Федеральное законодательство предусматривает четыре направления, по которым можно использовать средства материнского капитала.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами
материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по
следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Обслуживание ребёнка в частной клинике не относится к этим направлениям. Поэтому средства материнского капитала не будут направлены на получение таких услуг.

Удачи!