Как верно ответь налоговой почему не был заключен договор займа, а выдан и уже погашен вексель?

Правильно ли если ООО 1 дает ООО2 займ деньгами, а ООО2 выдает вексель на сумму займа? Договор займа при этом не подписывается и его вообще нет.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

В соответствие со ст. 808 Гражданского кодекса договор займа в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме (в Вашем случае в письменной форме) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, Вы можете предоставить налоговой переписку между юр. лицами по поводу просьбы и согласия на предоставление займа, а также на оплату займа векселем.