За чей счет производится замена стояков водоснабжения?

Здравствуйте. Хотим заменить стояки горячего и холодного водоснабжения у себя и соседей сверху и снизу. Стояк гор. водоснабжения аварийный. Материалы покупаем сами. Можем ли мы вернуть потом за них деньги (через УК) и должны ли оплачивать замену не аварийного стояка? Спасибо.

, Марина, г. Нижний Тагил
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Замена аварийного стояка, должна производиться за счет средств уплаченных за текущий ремонт многоквартирного дома.

Можем ли мы вернуть потом за них деньги (через УК) и должны ли оплачивать замену не аварийного стояка?
Марина

По данному вопросу следует договариваться с управляющей компанией. А лучше, это сделать через совет дома, так как стояки горячего холодного водоснабжения относятся к обще домовому имуществу и обслуживаются в рамках текущего ремонта. кроме того, данные стояки должны периодически осматриваться работниками управляющей компании, данное определено в пункте 5 постановления правительства № 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые
инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков,
ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на
ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных
(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных
кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического,
электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на
этих сетях.

ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)
В состав общего имущества включается внутридомовая
инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков,
фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин,
тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток,
ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого
оборудования, расположенного в этой системе.

Пунктом 18 постановлением правительства № 290:

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания
систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в
многоквартирных домах:
проверка исправности, работоспособности, регулировка и
техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных
приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых)
приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного
наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и
каналах);
постоянный контроль параметров теплоносителя и воды
(давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к
восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности

систем;
контроль состояния и замена неисправных
контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и т.п.);
восстановление работоспособности (ремонт, замена)
оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей,
кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
контроль состояния и незамедлительное восстановление
герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их
разгерметизации;

контроль состояния и восстановление исправности элементов
внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока,
дренажных систем и дворовой канализации;
переключение в целях надежной эксплуатации режимов работы
внутреннего водостока, гидравлического затвора внутреннего водостока;
промывка участков водопровода после выполнения
ремонтно-строительных работ на водопроводе;
очистка и промывка водонапорных баков;
проверка и обеспечение работоспособности местных локальных
очистных сооружений (септики) и дворовых туалетов;

С уважением!