Сроки подачи документов на регистрацию по завещанию

Я оылрмил недвижимое имуществ о (квартиру) у натариуса и получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но в документах в реестре указан покойный потому как документы на регистрацию я не подал. Есть ли какие то сроки подачи доку ментов на обязательную регистрацию и может ли государство отнять имущество?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Разумеется, зарегистрировать право на квартиру Вы обязаны, но пока наказания за несоблюдение этого требования не предусмотрено. отнять имущество не могут. Пока вы можете не регистрировать право собственности так долго, как хотите — поскольку не предусмотрено наказание.

Но! Налоговая инспекция выставляет требования на уплату налога на имущество, ориентируясь на регистрацию права Росреестром в ЕГРП. Не регистрируя право собственности Вы, фактически, уклоняетесь от уплаты налога.

Ответственный гражданин платит налоги, извините.