Как подать заявление на развод, если муж не отдает свидетельство о браке?

Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста,как оформить развод без свидетельства о браке?Муж забрал и отдавать не хочет

, Елена, г. Нарьян-Мар
Артур Гришко
Юрист

Вы можете по заявлению, запросить дубликат свидетельство о браке в ЗАГСЕ.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если не получается получить повторное свидетельство в ЗАГСе, то в иске о расторжении брака укажите, что подлинник свидетельства находится у мужа и просите суд его истребовать у мужа. К иску приложите копию св-ва копию паспорта со штампом о регистрации брака.