Можно ли вывезти кальян через границу из России?

Здравствуйте. Можно ли вывезти из России и ввезти на территорию Украины кальян? (пересечение границы на личном автомобиле)

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Из России запрещено вывозить:

1) Отходы и лом черных и цветных металлов;
2) Необработанные драгоценные металлы, их лом и отходы, руды и концентраты драгоценных металлов и сырьевых товаров;
3) Минеральное сырье (природные необработанные камни);
4) Дикорастущее лекарственное сырье.
Растения и их части, в том числе соки и экстракты, которые используются в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые.
5) Дикие живые животные и отдельные дикорастущие растения, ограниченные к перемещению при экспорте (за исключением охотничьих и рыболовных трофеев), в количестве более 3-х экземпляров одного вида:
Дикие животные.
Живая рыба (за исключением декоративной рыбы).
Живые ракообразные, в панцире или без панциря.
Живые моллюски, в раковине или без раковины.
Живые водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков.
Свежие яйца диких птиц, в скорлупе.
6) Драгоценные металлы и камни, таможенной стоимостью свыше $25000 в эквиваленте.
Природные алмазы;
Необработанные золото, серебро и платина;
Природный жемчуг;
Необработанные драгоценные камни: изумруды, рубины, сапфиры и александриты, янтарные образования весом более 1 кг.
7) Рыба и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг.
8) Икра осетровых рыб весом более 250 граммов.
9) Более 10 литров топлива, находящееся в отдельной емкости. Т.е. вы можете вывезти полный бак топлива в машине (вне зависимости от объема бака), плюс 10-ти литровую канистру.