Какие действия мне предпринять, если я не могу выплатить долг по ЖКХ?

Здравствуйте!Нахожусь в такой ситуации:долг за ЖКХ 170 000 проживаю в однокомнатной приватизированной квартире с 2 несовершеннолетними детьми.Совокупный доход семьи 11000 .Оплачивать счета нет возможности,в субсидии отказано,т.к.работаю без оформления.Коммунальщики подали в суд,приходили приставы но имущества и доходов,подлежащих описи у нас нет.Какие действия мне предпринять ни приставы ни юротдел ДЕЗа ничего вразумительного не говорят.

, Наталья, г. Ярославль
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае учитывая, что вы получаете заработную плату неофициально, судебный пристав после того, как установит, что у Вас действительно отсутствует какое-либо имущество, должен составить акт о невозможности взыскания и вынести постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Но имейте ввиду, что в соответствии с ч.3 ст.22 Ф3 в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Таким образом, взыскатель в течение 3-х лет с момента окончания исполнительного производства может повторно предъявить к исполнению исполнительный лист, и это может длится до тех пор, пока Вы не трудоустроитесь, либо не выйдите на пенсию, либо у Вас появится какое-то имущество (если, конечно, взыскателю не надоест очередной раз предъявлять к исполнению исполнительный лист). Так что окончание исполнительного производства, к сожалению, не означает, что Ваши проблемы на этом закончатся.