Как можно доказать отсутствует алиментов?

Подала в суд на лишение бывшего мужа родительских прав. Судья вела себя очень агрессивно. Задавла вопросы из разряда на каком вобще основании я лишаю. Бывший - наркоман. Но к сожалению не состоит на учёте ни где и официально лечение не проходил. На алименты подавала в '11 году вместе с разводом. Но в них было отказано и с тех пор муж не дал ни копейки. Судья попросила предоставить доказательства что муж не платил. Какие доказательства я ещё могу предоставить кроме уже заверенных судьёй чеков за последние три года на ребёнка? Что ещё она от меня хочет? Ребёнку 7 лет и он находится на полном моём обеспечении. Что мне делать и как быть с отношением хамским судьи? Могу ли я вести аудиозапись заседания?

, Ольга, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Как-то странно… доказывать не оплату вы не обязаны, если подали иск о взыскании алиментов, это наоборот ваш бывший супруг должен доказывать что платил, а в вашем случае иск другой, о лишении родительских прав, поэтому вас и просят доказательств, это раз. Вы имеете право вести аудиозапись судебного заседания, просто извещаете об этом судью.Если судья начинает вам препятствовать в этом, просите внести это в протокол судебного заседания и вынести Определение, о том, что вам отказывают в аудиозаписи, потом обжалуете этот запрет. Почему вам отказали в 2011 году в алиментах, в любом случае должны были выдать судебный приказ на 25% ОТ ДОХОДА бывшего мужа. Судья на вас злится, за ваше заявление, которое вы подали в суд, по основаниям которые вы указали здесь, родительских прав не лишают. Вероятно в иске вам откажут.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Иск мне состаалял опытный адвокат и я не сомгеваюсь в правильности его формулировки. Оже и представляет мои интересы в суде.Возможно ч как то не так изъясняюсь. Менч больволнует отношение судьи и её вопросы из разряда а что вы от него хотите. Не подавали на алименты вот он и не платит. Такое ощущение, что отношение предвзятое и с судьёй уже побеседовали так как отец бывшего мужа большой человек в нашем городе. Как в этой ситуации быть? Как сделать так чтоб всё было неоспаримо. Ведь все лечения муж проходил неофициально. А в 11 году отказали в связи не верной формулировкой.

Дело не в формулировках, которые ваш адвокат излагает, а в отсутствии объективных оснований к лишению родительских прав. Т.е. официально на учете не состоит, то что он где-то когда-то лечился неофициально — это все просто слова, которые документально не подкреплены.Он реально не оплачивал алименты, потому что вы с него их и не требовали в судебном порядке по факту.То что в 2011 году вам отказали в «попытке» это не считается. Исходя из всего этого, вывод, отцу вашего бывшего мужа даже не нужно ни с кем разговаривать, т.к. вам в иске с такими основаниями и так откажут. Простите за мою прямолинейность. Единственное, если вас так задевает манера хамского поведения судьи, вы можете ее поставить на место! Ваш адвокат если реально опытный, то для него это не должно составить труда.