В чём заключаются недостатки данного решения?

По иску ООО «Текстиль» к ИП Терехову А.А. о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды нежилого здания в сумме 250 000 руб. и пени в размере 50 000 руб. в обоснование своих требований истец представил договор аренды, акт приёма-передачи здания, акт сверки расчётов, расчёт пени. Ответчик возражений на иск не представил. В резолютивной части решения арбитражный суд указал на удовлетворение исковых требований и взыскание с ответчика суммы задолженности 250 000 руб.

В чём заключаются недостатки данного решения?

В каком порядке возможно их устранение?

Какие требования, предъявляемые к судебному решению, не соблюдены в данном случае?

Каков порядок обжалования решения арбитражного суда?

, дмитрий, г. Саратов
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Недостаток у решения может быть только один — решение Вас не удовлетворяет. Оспорить решение можно путем подачи апелляционной жалобы. Жалобу подать в апелляционный суд через суд первой инстанции в течение месяца после изготовления решения. Основания для отмены решения суда — ст. 270 АПК РФ

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Безусловные основания для отмены решения ( статья 270 АПК РФ):

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Из вопроса непонятно: суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании пени? Или просто ничего не высказал насчет пени?

Если по поводу пени суд не вынес никакого решения, то согласно ст. 178 АПК РФ, вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения:

Статья 178. Дополнительное решение
1. Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2. Вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.
4. В случае отказа в принятии дополнительного решения выносится определение.
5. Дополнительное решение арбитражного суда и определение арбитражного суда об отказе в принятии дополнительного решения могут быть обжалованы.