Возможна ли покупка квартиры, обременённой ипотекой?

Здравствуйте. Вопрос следующего рода, есть желание купить квартиру, но она обременена ипотекой, продавец предлагает заключить предварительный договор купли продажи, по которому я должен буду передать 700 тысяч, которые погасят ипотеку, и вернут документы из банка закладные, как это сделать наиболее безопасно, с наименьшими рисками потери денег, и последующей покупкой этой квартиры. Вариант с юридически заверенной распиской на эту сумму даст какие либо гарантии?

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Ни в коем случае не подписывайте договоры и не передавайте деньги человеку, который фактически не является собственником недвижимости, которая обременена ипотекой.Никакие расписки не помогут. Если хотите спать спокойно схема только такая: продавец собственник, без обременений — покупатель с деньгами. Все.