Какие документы нужны для подачи в суд, чтобы жена разрешала видеться с ребенком?

здравствуйте , такая ситуация , я развелся с женой , у нас имеется совместный ребенок год и 2 месяца . развелся в январе месяце ,дочь видел последний раз в декабре , без малого пол года она не дает мне видеться с дочкой , скажите пожалуйста какие документы мне нужны для того что бы подать в суд на общение с ребенком ?

, Александр, г. Одинцово
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Александр, здравствуйте!

Давайте поэтапно разбираться в Вашей ситуации. Вы разводились через органы ЗАГСа или через суд? Если через суд, то при разводе решением суда не был определен порядок общения с ребенком? Соответственно если не был, тогда Вам первоначально необходимо попытаться в до судебном порядке (мирным путем) решить сложившуюся проблему, а именно составить соглашения о порядке общения с ребенком и его воспитании, в котором предусмотреть Ваши права и обязанности, а также права и обязанности Вашей бывшей супруги о порядке воспитания ребенка. Затем согласовать все моменты с бывшей супругой, если она будет согласна, то необходимо нотариально заверить данное соглашение.

Если же мирным путем не удается решить проблему, необходимо обратись в суд с иском о об устранении препятствий к общению с ребенком, установлении порядка участия в воспитании ребенка. И в судебном порядке доказывать, что Ваша бывшая супруга препятствует Вам в общении с ребенком, как доказательства можете использовать: переписку, показания свидетелей, фото, видео, аудио запись, о том, что супруга препятствует Вам в общении и воспитании ребенка, что с точки зрения ст 55 Семейного Кодекса РФ пн. 1 который гласит: Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. — не правомерно.

К исковому заявлению прикладываете вариант соглашения о порядке общения и воспитания ребенка. На основании этого суд будет выносить решение о том, каким же образом будет осуществляться Ваше общение.

Готовьтесь к тому, что процессы подобного рода морально затратны и займут не один месяц. Удачи Вам!

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Александр!

Вам необходимо составить исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором Вы будете истцом, Ваша бывшая супруга ответчиком, кроме того необходимо привлечь в качестве 3-его лица орган опеки и попечительства.

В приложении к исковому заявлению должны быть следующие копии документов:

1)Копия искового заявление по числу лиц, участвующих в деле (в Вашем случае 2 копии)

2) Свидетельство о расторжении брака

3) Свидетельство о рождении ребенка.

4) Квитанция об оплате гос.пошлины

Это те документы, которые обязательно должны быть приложены к исковому заявлению. Кроме того Вы также можете приложить дополнительно: Подписанную работодателем характеристику на Вас с места работы (поможет охарактеризовать Вас с положительной стороны), а также, в случае, если у Вас есть в собственности жилое помещение, копию свидетельства о регистрации права собственности (также может положительно повлиять на решение суда).