Вступление в наследство после истечения 6 месяцев по завещанию

В 2003 г. умерла моя бабушка, она оставила завещание на своих 4 х дочек а т.к.была очень зла на своего сына (моего отца) его в завещание не включила и мой отец зная что его в завещании нет к нотариусу не ездил.А тут ему подсказали что т.к. он в 2003 г. был пенсионером ему положена доля наследства по закону. Наследство составляет 3000 м2 участок и жилой частный дом.Какя доля ему положена по закону и как ее получить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Да, принцип свободы завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве в силу положений ст. 1149 ГК РФ. Поскольку Ваш отец был пенсионером на момент смерти бабушки, то он имел право на обязательную долю, которая составляет не меньше половины той, что причиталась бы ему по закону. То есть, по закону была бы 1/3 доля, а по праву на обязательную долю — 1/6.

Получить долю можно только в судебном порядке. Если он проживает в этом доме, то фактически он вступил в наследство доли. если нет — то надо доказывать уважительность пропуска срока.

Удачи!

Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Для восстановления срока принятия наследства необходима уважительная причина. Насколько я понимаю, у Вас ее не было.

Обязательная доля в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику.

Учитывая, что после открытия наследства прошло уже 13 лет, боюсь, что Вашим отцом время безвозвратно упущено.