Виновник отказывается выплачивать за моральный ущерб

Попал в ДТП Осаго на тот момент не было а у виновника была.

Обратился в страховую виновника приняли документы ответили ждать 20 дней. Как взыскать с виновника компенсацию за причиненный ущерб

Можно ли подать на него в суд

, Артур, г. Нарьян-Мар1
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Как взыскать с виновника компенсацию за причиненный ущерб
Артур

Здравствуйте, Артур! Если речь о компенсации морального вреда, то для этого нужны основания в виде нарушения Ваших личных
неимущественных прав или посягательства на Ваши нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ), например, если причинен вред Вашему здоровью. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом (ст. 1099 ГК РФ).

Поскольку законом не предусмотрена компенсация морального вреда в случае причинения ущерба транспортному средству, то оснований для этого требования у Вас не имеется.

Артур
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А причиненный вред здоровью ? Есть определение и в нем указывается что имеются ушибы, ссадины .

А причиненный вред здоровью? Есть определение и в нем указывается что имеются ушибы, ссадины.
Артур

Да, если вред здоровью подтвержден документально, то можно взыскать компенсацию морального вреда, размер которой зависит от степени тяжести физических и нравственных страданий потерпевшего и от степени вины нарушителя. Если виновник отказывается выплатить компенсацию добровольно, можно обратиться с исковым заявлением в суд.