Может ли отец, который ни дня не воспитывал, подать на алименты?

может отец подать на алименты на сына,которого не воспитывал ни дня.после смерти матери меня воспитывала тетя и оформила опекунства.сегодня отец подал в суд.он на пенсии и здоровый в себе человек.

, юрий, г. Белорецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Может ли отец который ни дня не воспитывал подать на алименты
юрий

Такое право у него есть. Только вот суд, установив это обстоятельство

не воспитывал ни дня.после смерти матери меня воспитывала тетя и оформила опекунства.
юрий

суд имеет право ему отказать.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если
судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения
обязанностей родителей.