Наличный расчет за оказание услуг для ИП

Скажите, если я ип и собираюсь продавать и устанавливать кондиционеры.. как я могу с компаний получать наличный расчёт?

, Алеся Александровна, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С помощью платежного терминала.

платежный терминал — устройство для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты);

В отношении наличных расчетов между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями в связи с ведением названными субъектами предпринимательской деятельности существуют определенные ограничения. Так, в Указании Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» установлен предельный размер суммы данных расчетов в рамках одного договора — 100 тыс. руб.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 13.04.2000 N 164-О общим правилом расчетов между юридическими лицами является безналичный порядок их осуществления. Наличная форма расчетов допустима, если иное не предусмотрено законом. Обязанность производить расчеты в одинаковом для всех юридических лиц и на всей территории государства безналичном порядке, быстрота которого гарантируется законом (ст. 849 ГК РФ), не может рассматриваться как ограничение свободы перемещения финансовых средств.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Консультант Плюс 2016