Засчитывается ли отпуск по уходу за ребёнком в общий трудовой стаж при начислении пенсии?

стаж по трудовой книжке 25 лет при начислении пенсии будет меньше? что убирается? у меня 2 декретных отпуска их вычтут из стажа?

, ОЛЬГА, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При официальном трудоустройстве женщины назначение пенсионного обеспечения производится с учетом декретного отпуска.

В соответствии с указаниями статьи 256 кодекса о труде женщина имеет право на отпуск, который предоставляется для ухода ребенком, пока ему не исполнится три года. Назначение пенсионного обеспечения по старости должно производиться с учетом указанного вида отпуска