Какие есть правила при создании словесного товарного знака?

У нас малый бизнес. Задумались о регистрации тов. знака и нужно ли нам это...

Какие символы можно использовать? Какая минимальная длинна знака? Шрифты? Можно ли изменять размеры букв(например: МиР, ДиКиЙ, с изменением размера шрифта)? Можно ли в дальнейшем, после регистрации добавлять что либо? Например, зарегистрировал "iPhone", могу ли я добавить к "iPhone" "-6S"? или это отдельно регистрируется?

Значит ли, что добавление конкурентами любой буквы к зарегистрированному нами словесному тов. знаку и продажа под ним уже не является правонарушением?

Что я еще упустил?

, Александр, г. Александров
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Какие символы можно использовать? Какая минимальная длинна знака? Шрифты? Можно ли изменять размеры букв(например: МиР, ДиКиЙ, с изменением размера шрифта)?
Александр

Можно использовать что угодно. Главное, чтобы созданный Вами ТЗ не совпадал с какими-либо официальными наименованиями органов государственной власти, с другими ТЗ, знаками обслуживания и т.д.

Можно ли в дальнейшем, после регистрации добавлять что либо? Например, зарегистрировал «iPhone», могу ли я добавить к «iPhone» "-6S"? или это отдельно регистрируется?
Александр

Конечно отдельно. У Вас при таком раскладе получается уже новый объект.

Значит ли, что добавление конкурентами любой буквы к зарегистрированному нами словесному тов. знаку и продажа под ним уже не является правонарушением?
Александр

Нет, ровно наоборот — это правонарушение. Т.к. они будут вводить в заблуждение иных лиц, используя сходный с Вашим до степени смешения ТЗ.