Какой максимально допуcтимый срок гарантийного ремонта?

Здравствуйте!

Недавно сдал в гарантийный ремонт сотовый телефон. Это будет уже третий ремонт за период гарантийного срока в 1 год.

Первый раз телефон был в ремонте 15 суток, второй раз 9 суток. Сейчас идёт третий срок (пока только 6 дней).

Причём, неисправность та же самая - отказ какого-то датчика.

В первый раз датчик заменили (механический ремонт). Во второй раз телефон просто продиагностировали, обновили прошивку и вернули с формулировкой "в результате тестовых процедур дефектов не обнаружено, изделие полностью работоспособно...". В этот же день телефон был сдан в ремонт в третий раз.

Могу ли я подождать, когда наступит СОВОКУПНЫЙ срок нахождения телефона в ремонте за всё время нахождения телефона в ремонте (45 суток в течении гарантийного срока) и потребовать возврата денег у Продавца или обмена на аналогичный телефон? Если да, то какова процедура?

Спасибо!

, Юрий Владимирович, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я подождать, когда наступит СОВОКУПНЫЙ срок нахождения телефона в ремонте за всё время нахождения телефона в ремонте (45 суток в течении гарантийного срока) и потребовать возврата денег у Продавца или обмена на аналогичный телефон? Если да, то какова процедура?
Юрий Владимирович

Можете, но 2й ремонт не входит в срок, так как телефон не был в ремонте собственно.

А вот по 2-м ремонтам можно,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.