Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты(не доли)?

Здравствуйте. Нас интересует вопрос: Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты если она в зеленке прописана как отдельная комната(не доля). Разные счета. Дело в том что после подачи документов мной и покупателям в регпалату дело приостановили ссылаясь на ст.250 г.к РФ. Но собственник другой комнаты сказал что не даст согласия и ничего подписывать не будет. Место нахождение собственника не известно и письмо до него никогда не дойдет! Что делать в такой ситуации. Заранее большое вам спасибо за ответ!

, Денис, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Денис!

Да, при продаже комнаты в квартире отказ от преимущественного права покупки от других собственников требуется.

В таких случаях, когда собственник уклоняется от подписи уведомления о продаже либо отсутствует в квартире длительное время, целесообразным будет обратиться к нотариусу, который оформит уведомление и направит его по адресу регистрации. Если Вам известен адрес фактического проживания соседа — то и по тому адресу тоже.

В случае отсутствия сведений о получении уведомления нотариус выдаст документ, который Вы отнесёте в Росреестр для проведения сделки.

Удачи!