Как убрать умершего участника общества ООО?

Умер один из трех участников общества (ООО). Произошло это два года назад, сейчас необходимо убрать его из учредителей, так как при собрании вдвоем у нас нет кворума на принятие решений. Мать умершего участника написала расписку в произвольной форме, что отказывается от доли общества, которая перешла ей по наследству.

В нашем уставе есть следующий пункт:

"Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, только при согласии Общества и его участников."

В связи с этим видится два варианта решения задачи:

1) а) Мать умершего участника вступает в наследство и становится полноценным участником общества (одно собрание)

1) б) Затем она покидает общество (второе собрание)

и второй вариант

2) Согласно вышеуказанному пункту устава мы отказываем ей в доли обществе.

Скажите, какой из этих вариантов более приемлемый для налоговой? Имеются ли еще какие-либо варианты? Чем может грозить со стороны налоговой наше промедление на 2 года.

Большое спасибо за ответы.

, Владимир, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Для начала вам необходимо вывести умершего участника из реестра, а его долю передать обществу. Для регистрации данного факта необходимо подать в регистрирующий орган заявление, заполненное по форме 14001, в котором будет указано о передаче доли обществу, подать нотариально заверенную копию свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство. Расписка, написанная наследником для регистрирующего органа никакой силы не имеет.

Далее, после первой регистрации вы уже подаете документы на распределение доли. Для этого оформляете протокол общего собрания участников (если участников несколько) или же принимается решение единственным участником, в котором вы не даете согласия на вступление наследника в состав участников, а долю умершего, «висящую» на обществе, распределяете пропорционально долям между оставшимися участниками общества, также заполняете заявление, по форме 14001 и прикладываете платежный документ, подтверждающий выплату действительной стоимости доли, положенной наследнику.