Могут ли внуки претендовать на долю при умерших родителей?

Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по поводу наследства. У нашей бабушки было 3 дочери. Одна из них умерла несколько лет назад, имея двоих детей. около года назад умерла бабушка оставив завещание на квартиру в пользу младшей дочери. Старшая оспаривать завещание не стала, договорились поделить квартиру пополам. Сейчас сложилась следующая ситуация: Я являюсь дочерью старшей сестры, мы выкупили квартиру выкупив 1/2 долю у младшей сестры. Но объявилась дочь умершей сестры и требует выплатить долю ее умершей матери, грозится подать в суд и признать продажу квартиры недействительной. На какую долю она может претендовать?

, Наталья Валерьевна Пеленева, г. Екатеринбург
Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дочь является инвалидом или несовершеннолетней, то она может претендовать на 1/4 часть квартиры, независимо от наличия завещания. В противном случае, оспорить завещание не удастся и она не может претендовать на что-либо вообще.

Наталья Валерьевна Пеленева
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, она не инвалид, но собирается оспорить в суде сделку с квартирой. Я прочитала на юридическом сайте, что она является наследником по праву представления и имеет право на 25 %. Так ли это?

Скажите, а что, дочь младшей сестры указана в завещании? Если нет, то она не имеет права на наследство.